Технические виды спорта

Спортивно-техническое объединение «Автомодельный спорт»
  • Контактные данные
    • +7 (3452) 68-85-76 (доб. 81)
  • Возраст
    дети от 9 лет
  • Место проведения
    Центр науки, экологии техники (пр. Геологоразведчиков проезд, 6а)
Длительность занятий:

три занятия – 2 академических часа (3 раза в неделю).

Продолжительность реализации программы: 4 года.


Форма занятий:
групповая от 10 человек
Об оказываемых услугах

Объединение «Автомодельный спорт» одно из старейших в учреждении, основано в 1967 году родоначальником автомодельного спорта в Тюменской области Заслуженным учителем, мастером спорта СССР Огибениным Владимиром Григорьевичем. За годы своей работы через объединение прошли тысячи ребят, тюменские спортсмены по праву считаются сильнейшими автомоделистами страны, сборные команды в течении многих лет ежегодно занимают призовые места на Всероссийских соревнованиях соревнованиях и олимпиадах по техническим видам спорта. Коллектив объединения высокая преемственность поколений – все преподаватели являются бывшими воспитанниками, многие из бывших воспитанников приводят заниматься в объединение своих детей. Выпускники объединения успешно поступают в высшие учебные заведения страны, занимая в дальнейшем руководящие и ведущие должности в самых различных областях деятельности.

Занятия в объединении «Автомодельный спорт. Кордовые модели» позволят детям:

  • научиться постройке моделей автомобилей, моделей-копий, гоночных и радиоуправляемых моделей автомобилей, автомобилей с электродвигателем или двигателем внутреннего сгорания;

  • поучаствовать в конкурсных выставках, а также в соревнованиях на профессиональных кордодромах и трассах;

  • развить такие личностные качества, как: усидчивость – ребенок должен пройти все этапы изготовления модели; общительность – вне зависимости от возрастной группы; умение работать в команде – в процессе участия в соревнованиях.

Автомодельный спорт – это эффективный путь развития интереса к технике и техническому творчеству.

Автомодельный спорт – это технический вид спорта, включающий постройку моделей автомобилей, участие в соревнованиях на специально оборудованных кордодромах и трассах.

Цель программы – обучение дизайну, сборке и изготовлению простых и сложных, в том числе спортивных, моделей шоссейной и внедорожной автотехники: кордовых, радиоуправляемых, трассовых, стендовых.

Занятия проводятся на базе одной из лучших лабораторий в России: станочном парке, который включает современное оборудование – лазерный станок и 3D-фрезерно-гравировальный станок с числовым программным управлением.

На занятиях воспитаники занимаются созданием моделей, которые детально повторяют оригинальные автомобили. В процессе их изготовления ребята учатся работе со слесарным инструментом, на металлорежущих станках, совершенствуют навыки инженерной графики.

Программа первого года обучения предусматривает изготовление несложных моделей автомобилей и участие во внутрикружковых соревнованиях уже через 4 месяца после начала занятий. На этом этапе ребята осваивают технологию работы с картоном, жестью, полистиролом, изучают технику безопасности и спортивную классификацию.

На втором этапе воспитанники изготавливают гоночные модели, вырабатывают навыки работы на различных станках и участвуют в соревнованиях городского и областного уровней.

На третьем этапе обучения учащиеся изготавлвиают сложные модели-копии, постигая при этом основы аэродинамики, теорию движения и настройки моделей, устройство ДВС, приобретают основы профессии слесаря, токаря, фрезеровщика.

В процессе обучения применяется 3D-моделирование и проектирование. Дети работают на станках с числовым модельным управлением, изучают теорию функционирования двигателя внутреннего сгорания, на специальном оборудовании изготавливают запасные части и детали своих моделей. После того как модель одного из классов готова, ребенок участвует с ней на соревнованиях: начиная с кружкового, по простейшим моделям с электрическим двигателем, и заканчивая серьезными соревнованиями на более высоком уровне: областными, всероссийскими и международными.

В рамках программы практикуется изготовление радиоуправляемых моделей, создание всевозможных проектов радиоуправляемых вездеходов, беспилотных управляемых аппаратов и др.

Одно из направлений 3D-моделирования – прототипирование: в соответствии со стандартом   чертится определенный объект (в рамках конкурса – при максимально быстрой скорости) и печатается на 3D-принтере. Основной критерий качества – параметрическое (конструктивное и размерное) соответствие детали тому элементу, с которым она должна интегрироваться. Например, для редуктора необходимо смоделировать крышку с подшипниками, поставить редуктор на нефтяную качалку и убедиться в том, что она функционирует. Данные формы деятельности – объективный показатель того, что дети занимаются не только автомодельным спортом, но и практическим применением своих знаний – конструкторской и инженерной работой с профессиональной ориентацией на будущую специальность.

В программе:
  • теория автомобилестроения;
  • работа на металлорежущих станках и современном инновационном оборудовании;
  • инженерная графика;
  • 3D-моделирование.
Формы работы:
  • соревнования по автомодельному спорту по направлениям: кордовые модели, радиоуправляемые модели;
  • конкурсы-выставки творческих проектов;
  • фестивали профессионального мастерства («Джуниор Скиллс»).
Достижения
  • Более 150 победителей и призеров областных и межрегиональных соревнований по автомодельному спорту;
  • Более 30 победителей и призеров Всероссийских соревнований по автомодельному спорту;
  • 5 призеров региональных конкурсов «Джуниор Скиллс», 1 призер Всероссийского конкурса «Джуниор Скиллс»;
  • 2 командное место зимнем Первенстве по моделям аэросаней 2018 г., г. Глазов;
  • 2 командное место на Чемпионате России по автомодельному спорту 2018 г., г. Брянск;
  • 2 командное место зимнем Первенстве по моделям аэросаней 2019 г, г. Глазов;
  • 2 командное место на Чемпионате России по автомодельному спорту 2019 г., г. Таганрог;
  • 2 командное место зимнем Первенстве по моделям аэросаней 2020 г., г. Тюмень
  • 2 место на Чемпионате мира по автомодельному спорту 2019 г. занял руководитель объединения Кипер В.П. в г. Брисбен, Австралия;
  • 1 место на Финале регионального этапа Кубка РТК по управлению роботизированными комплексами 2019 г., г. Тюмень;
  • 2 место на Финале Всероссийского Кубка РТК по управлению роботизированными комплексами 2019 г., г. Москва.