Центр развития детских общественных инициатив, волонтерства и досуговой занятости
О Ресурсном Добро.Центре Тюменской области (ранее Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого движения Тюменской области):
Ресурсный центр в регионе осуществляет свою деятельность с 2009 года. Его создание было обусловлено необходимостью подготовки к важнейшим российским и международным спортивным мероприятиям. Правительством Тюменской области в лице Департамента по спорту и молодежной политики был разработан комплекс мер, ориентированных на стимулирование, поддержку и развитие добровольчества на основе мобилизации и консолидации общественных и государственных ресурсов.
Ресурсный Добро.Центр Тюменской области – орган, осуществляющий комплекс информационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с задачами социально-экономического развития региона и с целью повышения общественно полезной добровольческой (волонтерской) занятости населения, эффективного использования добровольческих (волонтерских) ресурсов при решении серьезных социальных проблем общества и для развития местных сообществ в регионе.
С основными задачами и направлениями деятельности Ресурсного Добро.Центра можно ознакомиться в Положении и изменениях в Положении.
Ознакомиться с положением Областной школы социального проектирования #ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО.
Ресурсный Добро.Центр помимо плановых мероприятий и акций реализует ключевые областные проекты и мероприятия:
- Конкурс волонтерских инициатив и/или объединений «Тюменская область – территория добрых дел»;
- Марафон добрых дел «80 дней до Победы» и «Делаем добро вместе - 2025»;
- Региональный этап Всероссийской акции «Добровольцы детям»;
- Областная школа социального проектирования #ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО;
- Региональный конкурс лидеров и руководителей добровольческого (волонтерского) движения «Доброволец Тюменской области»;
- Региональный этап Международной Премии #МЫВМЕСТЕ;
- Региональный конкурс лидеров и руководителей добровольческого движения «Доброволец Тюменской области»;
- День добровольца в Тюменской области;
- Марафон в рамках проекта по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних с привлечением ресурса социального волонтерства «Рука помощи»;
- Региональный форум добровольцев.
Основные направления:
- Событийное волонтерство;
- Спортивное волонтрство;
- Волонтерство в чрезвычайных ситуациях;
- Инклюзивное волонтерство;
- Поисково-спасательное волонтерство;
- Медицинское «Волонтеры - медики»;
- Патриотическое «Волонтеры Победы»;
- Корпоративное волонтерство;
- Социальное волонтерство;
- Экологическое волонтерство;
- Культурное волонтерство «Волонтеры культуры»;
- Гражданская активность «Движение Первых»;
- Серебряное волонтерство.
На территории Тюменской области действуют:
- 13 студенческих добровольческих центров развития добровольчества;
- 11 опорных центров развития добровольчества;
- 26 муниципальных центров развития добровольчества Тюменской области;
- 10 Добро.Центров;
- более 300 тысяч волонтеров, из которых 84 000 официально зарегистрированы на платформе Добро.рф.
В 2018 году Ресурсного Добро.Центра Тюменской области официально вступил в Ассоциацию волонтерских центров России.
На базе Ресурсного Добро.Центра Тюменской области, с 20 марта 2020 года осуществляет свою деятельность региональный Штаб помощи #МЫВМЕСТЕ по направлениям:
- «доставка на дом лекарственных препаратов лицам с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)»: более 15 мобильных бригад волонтеров;
- «доставка продуктов питания и лекарств пожилым и маломобильным гражданам»: более 60 «автоволонтеров». Выполнено - 13568 заявок;
- «усиление волонтерской помощи в стационарах и поликлиниках Тюменской области в том числе на пунктах вакцинации»: более 300 волонтеров медиков;
- «работа добровольцев в пунктах вакцинации: проконсультировали и распечатали сертификаты о вакцинации - 13769. Зарегистрированы на портале Госуслуг 3300 человек;
- «реализация направления «Соседское добровольчество»: более 250 волонтеров, более 400 граждан пожилого возраста получают социальную поддержку;
- «организация волонтерского корпуса работы единой диспетчерской службе 122»: 310 волонтеров-операторов;
- «оперативный штаб по сбору гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР»: направлено более 200 тонн гуманитарной помощи. Более 2000 дарителей;
- «работа с военнослужащими и их семьями»: >150 заявок в системе ОНФ; 7000 кг гуманитарной помощи передано в УРЦ; 7 встреч в учебно-распределительных центрах; 14 торжественных отправок в зону проведения СВО; >2500 кг груза и >35000 писем передано бойцам.
С каждым годом возрастает потребность в волонтерах и доверие к ним, а также все больше молодёжи добровольно хотят помогать нуждающимся и быть полезными обществу.
Помогать и быть полезным может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте dobro.ru, создав тем самым свою электронную книжку волонтера, и получить еще больше возможностей развития своей добровольческой карьеры в рамках всей страны.
Создать личную волонтерскую книжку на платформе может гражданин Российской Федерации в возрасте от 8 лет и старше.
Группы Вконтакте опорных центров по направлению добровольческой (волонтерской) деятельности:
- ТРО ВОД «Волонтеры Победы» (ГАУ ДО ТО «РЦДПиПВ «Аванпост»)
- ТРО ВОД «Волонтеры-медики» (ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет»)
- Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых»
- Инклюзивное («Всероссийское общество инвалидов»)
- Спортивное/Событийное (ГАУ ТО «ЦСП»)
- Профилактическое (ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации»)
- Серебряное (Областная Штаб-квартира «серебряных» добровольцев»)
- Социальное (ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет»)
- Опорный центр волонтеров культуры
- Экологическое (ТООД «ЧИР»)
- Региональный Клуб #МЫВМЕСТЕ
- ТООО ВОИ (ООО «Всероссийское общество инвалидов»)
Добро.Центры в Тюменской области:
- Ресурсный Добро.Центр Тюменской области (ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»)
- Добро.Центр Уватского района
- Добро.Центр г.Тобольска (Центр добровольческого движения г. Тобольска)
- Добро.Центр «Культура» Нижнетавдинского района
- Добро.Центр «Поколение» Тюменского района
- Добро.Центр «Лидер» Юргинского района
- Добро.Центр Голышмановского муниципального округа
- Добро.Центр Абатского района
- Добро.Центр ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
- Добро.Центр ТООДД «ЧИР
- По итогам мониторинга, проводимого Ассоциацией волонтерских центров, Ресурсный Добро.Центр Тюменской области (ранее Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого движения Тюменской области) вошел в ТОП-3 лидеров по России за 2020-2024 гг.
- Ресурсный центр стал победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик «Регион добрых дел» – 2019, 2021гг.
- В рамках Международной премии «#МЫВМЕСТЕ» от Тюменской области ежегодно в финал выходят проекты. В 2024 году в финал вышли 2 участника, из них один – Призер.
- Тюменская область вошла в ТОП-10 лидирующих регионов в сфере поддержки добровольчества и получила право проведения Обучающей стажировки (3 года подряд).
- Более 200 волонтеров региона удостоены Памятной медали Президента за вклад в реализацию акции «#МЫВМЕСТЕ».
- С 2022 году в рамках национального проекта «Образование» в Тюменской области проходит Областная школа социального проектирования «#ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО».
- В 2024 году коллектив Ресурсного Добро.Центра Тюменской области был награжден Благодарственным письмом Президента Российской Федерации.
Документы:
- 135-ФЗ от 11.08.1995 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) с изменениями и дополнениями, вступивший в силу с 05.02.2025
- Федеральный закон от 05.02.2018 N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)»
- Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2018 г. N 1425
- Письмо официальное Об исполнении Перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 января 2019 года №Пр-38ГС
- Стандарт организатора добровольческой деятельности
- Доклад о поддержке и развитии СОНКО в Российской Федерации
Региональный Ресурсный Добро.Центр с 2016 года зарегистрирован и верифицирован на крупнейшей федеральной платформе Добро.рф. С 2022 года официально определен и закреплен региональный представитель.
За весь период на платформе зарегистрировано 83 400 волонтеров из Тюменской области, из них 10 011 человек прошли обучение на «Добро.Университете», количество добрых дел – 22 158, открыто 10 Добро.Центров, зарегистрировано 1 978 организаторов.
- ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Рекламной кампании добровольческого движения Тюменской области в 2025 году .pdf
- ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Областной школы социального проектирования #ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО .pdf
- ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Марафона добрых дел «80 дней до Победы» .pdf
- ПОЛОЖЕНИЕ о проведении образовательного наставнического Марафона «Рука помощи» .pdf
- ПОЛОЖЕНИЕ о системе нематериальных мер поддержки добровольцев (волонтеров) .pdf
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ о предоставлении грантов Губернатора Тюменской области.pdf