Центр туризма и экологии
-
Контактные данные
- +7 (3452) 29-02-10 (доб. 1147)
-
Возрастдети от 9 до 14 лет
-
Место проведенияПрограмма реализуется по сетевому взаимодействию с МАОУ СОШ города Тюмени
Программа «Школа краеведа» направлена на знакомство с историей и достопримечательностями Тюменской области через использование краеведческого материала. Занятия выстроены с учетом возрастных и психологических особенностей воспитанников, по принципу от простого к сложному, что предполагает постепенное, заинтересованное усвоение детьми знаний, умений и навыков, т.е. материал усваивается сознательно, активно, прочно, в дальнейшем дети могут свободно реализовать полученные знания на практике.
Цель программы
Вовлечение школьников в возрасте от 9 до 14 лет в деятельность по изучению, охране и популяризации историко-культурного и природного наследия родного края мультимедийными средствами, с применением электронной информационно-образовательной среды «Пионер онлайн», изучением основ экскурсоведения и музейного дела.
Задачи программы
Образовательные:
- изучение прошлого и настоящего Тюменского края, обычаев, традиций и духовной культуры народов, проживающих в нашем регионе;
- формирование и сохранение семейных ценностей и традиций;
- формирование навыков по ведению исследовательской работы в области краеведения;
- формирование у обучающихся навыков информационной культуры, использование информационных технологий в изучении краеведения;
- расширение знаний в области краеведения, основ экскурсоведения и музейного дела, активизация поисковой деятельности обучающихся;
- воспитание патриотизма у обучающихся через краеведческие знания о регионе;
- воспитание обучающихся на положительном примере жизни и деятельности земляков, выдающихся исторических деятелей, понимания ценности и значимости каждой человеческой жизни;
- воспитание бережного отношения к природе.
- развитие познавательного интереса к изучению родного края;
- развитие интеллектуальных и творческих способностей;
- стимулирование стремления знать как можно больше о родном крае и его людях.
На стартовом уровне обучающиеся получат начальные знания и познакомятся с основными понятиями курса краеведения. Узнают основные достопримечательности (ведущие музеи, исторические и памятные места) г. Тюмени и Тюменской области. Познакомятся с деятельностью выдающихся людей Тюменской области. Знакомство с основными этапами истории Тюменской области разовьет познавательной интерес к изучению родного края. На стартовый уровень программы принимаются обучающиеся без предъявления каких-либо специальных требований к их знаниям, умениям и навыкам.
Для обучения на базовом уровне программы, обучающиеся должны владеть основными понятиями курса краеведения, знать основные достопримечательности Тюменской области и быть знакомы с основными этапами истории развития области. Каждый модуль дает базовые знания и навыки для дальнейшего изучения прошлого и настоящего Тюменского края, активизирует поисковую деятельность, формирует у обучающихся навыки информационной культуры, учит использованию информационных технологий в изучении краеведения, современными технологиями для поиска, интерпретации и демонстрации различных краеведческих данных. На базовый уровень принимаются все желающие, а также учащиеся, успешно освоившие ознакомительный модуль.