“Тюменский следопыт” приобщится к Сибирской казачьей традиции

26 марта 2024
27 марта в 14.00 в конференц-зале Центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта “Пионер” (ул. Перекопская, 34) состоится Областная школа юных краеведов “Тюменский следопыт”.

На встрече соберутся участники из учреждений общего и дополнительного образования города Тюмени и 7 муниципальных районов.
Занятие проведет руководитель школы, консультант Центра, писатель-краевед Сергей Генрикович Филь. Гость занятия – Геннадий Зайцев, кандидат исторических наук, советник верховного атамана Союза казаков России, который представит юным краеведам области книгу “Народная энциклопедия Ермак” в качестве редактора и научного руководителя издания.

На встрече почетный гость расскажет, как возник замысел издания и создавалась энциклопедия.
Во время занятия юные краеведы познакомятся со структурой создания справочных изданий, в частности энциклопедий, по истории края от словника намеченных к написанию статей до их иллюстрирования. Узнают о критериях отбора материала для разделов, форматах организации информации, принятых сокращениях. Это подготовит юных следопытов к поиску нужной информации в сложном по композиции справочном издании. Позволит быстро находить нужный материал по истории и традициям казачества в панораме нескольких столетий.