АИС «ЭДО»: возможности и преимущества системы электронного образования

26 января 2022

Для того, чтобы дополнительное образование было востребованным, оно должно соответствовать запросам современности, одним из которых является доступность. В данном случае понимается быстрота и качество, получаемой информации, удобство в поиске необходимых запросов, право выбора образовательной программы и формата обучения.

Сегодня алгоритм поиска и получения образовательных услуг максимально упрощен. Для этих целей создана Автоматизированная информационная система «Электронное дополнительное образование» - https://edo.72to.ru/, в которой сосредоточена вся информация о дополнительном образовании региона. По сути АИС «ЭДО» - это единая онлайн-площадка для взаимодействия всех ключевых участников процесса: обучающихся, их родителей и сотрудников общеобразовательных учреждений.

Данная система удобна, прежде всего, потребителям услуг, так как позволяет в одном месте с минимальными временными затратами найти направления для занятий, удовлетворяющие ряду запросов: заинтересованность ребенка, удобство расположения учебного заведения, подходящий график занятий, форма/размер оплаты, формат проведения занятий и т.д.

С другой стороны, АИС «ЭДО» значительно облегчает работу поставщиков образовательных услуг, т.е. центров дополнительного образования, школ искусств, спортивных школ и т.д., так как автоматизирует процессы деятельности образовательных учреждений. В частности, предоставляет возможность аккумулировать информацию о сотрудниках, учащихся и их родителях, о количестве групп, вести электронный журнал, электронный дневник учащегося, формировать и актуализировать расписание занятий, выгружать статистическую и аналитическую отчетности любого уровня, осуществлять оценку качества деятельности как всей организации, так и отдельных педагогов, проводить мониторинги, составлять портфолио учащихся и т.д.

Все это не только повышает качество дополнительного образования, но и дает возможность за короткий промежуток времени решать многие возникающие задачи.

Для того, чтобы организации, работающей в системе дополнительного образования, подключиться к АИС «ЭДО» необходимо выполнить следующий алгоритм:

1. Ознакомиться с Регламентом информационного взаимодействия с РЕГИСО и Соглашением (присоединения) об организации информационного взаимодействия в Региональной единой информационной системе образования Тюменской области (договор присоединения), размещенными на сайте «Центра информационных технологий Тюменской области» по ссылке - https://citto.ru/directions/jtzdy1i#6dqhyub

2. Заполнить, распечатать и подписать Заявление о присоединении к РЕГИСО, отсканированный вариант отправить на электронную почту технической поддержки citto@72to.ru, оригинал Заявления (2 экземпляра на бумажном носителе) направить по адресу: 625000 г. Тюмень, ул. Советская, д. 61, кабинет 519.

3. Представителю организации зарегистрироваться на Портале технической поддержки Тюменской области (https://sd.72to.ru) согласно Инструкции и ознакомиться с Руководством пользователя Портала технической поддержки Правительства Тюменской области;

4. Проверить корректность информации в учетной записи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) (https://esia.gosuslugi.ru/registration) - ФИО, СНИЛС;

5. Направить через Портал технической поддержки Тюменской области (https://sd.72to.ru) Заявку на подключение нового участника к системе РЕГИСО согласно приложению к Регламенту информационного взаимодействия с РЕГИСО версия 1.1 для заведения администратора организации в АИС «ЭДО»;

6. После того будет предоставлен доступ, можно приступать к работе в АИС «ЭДО» https://dopobraz.72to.ru/. В первую очередь потребуется заполнить сведения об организации, руководствуясь инструкцией по работе с АИС «ЭДО», доступной в разделе «Справочные материалы».

Пройдя на первый взгляд непростые этапы регистрации, работа организации в будущем будет значительно облегчена, так как большинство процессов станут автоматизированными, а информация об учреждении попадет в общую базу и станет доступной для более широкого круга потребителей услуг, что является несомненным плюсом для всех участников образовательного процесса.